〒350-1122
千葉県佐倉市表町1丁目1-3
皆信ビル 3F

【営業時間】
(月~金)15:30~21:30
(土)15:30~20:00

TEL 0120-915-121

HOME > コース案内

コース案内

小学生低学年コース

4,320 円/月(週1回)

国語と算数について、「のびのびじゃんぷシリーズ」を使用します。
国語・算数ともに、小学校入学準備級~小学校卒業まで40以上の段階に分かれていて、
少しずつ難度が高まります。
 学年の枠にしばられない無学年方式のカリキュラムです。 
確実に理解できるところから出発して、あなたに合ったペースで学習を進めていきます。
理解度が高いお子様は、学校の進度を気にせず、どんどん先取り学習が可能です。
新規に受講を開始する場合は、お子様の現在の理解度にあわせて開始級を決めます。
勉強が苦手なお子様でも、わかるところから自分のペースで始められるので、
知らず知らずのうちに自信や意欲がよみがえります。


対象 小学生1~3年
授業形態 無学年形式でのびのび学ぶ個別指導型教室
期間・回数 1日45分1時限
曜日・時間帯 [月~土]15:30~16:15 16:25~17:10 17:20~18:05
備考 (1)コース料金
週1回:[授業料]4,320円/月 [教室維持費]540円
週2回:[授業料]8,100円/月 [教室維持費]540円

(2)教材費(半年分)
週1回:3,240円
週2回:5,400円
一回の受講時間 45分
入学金 10,800円
その他費用 夏期講習、冬期講習など


小学生高学年コース

8,640 円/月(週1回)

①中学受験を目指す場合
  ・6年生 8月まで 基礎力養成 = 個別講義+個別演習
        9月以降 応用力養成 = 個人授業
  ・5年生、4年生 =個別講義、個別演習で先取り学習をします。  

②公立中学進学をする場合
   普段の学習を大切にします。  = 個別講義+個別演習
 
「個別講義」は、国語と算数について、生徒ひとりひとりが映像授業を個々に受講します。
集中力が続くよう、ポイントを絞った1回10分間程度の講義で「わかった」を実現します。
「個別演習」では、映像講義にもとづいた問題演習を講師が指導し、学習内容の定着を図ります。
理科と社会は、講師が基本事項のまとめと演習を指導します。
なお、中学受験を目指す方には、志望校にあった個人授業(1対1)もできます。

対象 小学生4~6年
授業形態 「個別講義」+「個別演習」
期間・回数 1日2時限
曜日・時間帯 [月~土]16:25~18:05 17:20~19:00
備考 (1)コース料金
週1回:[授業料]8,640円/月 [教室維持費]540円
週2回:[授業料]16,200円/月 [教室維持費]540円
個人授業:<1対1> 15,660円/4回 <1対2>11,340円/4回

(2)教材費(半年分)
週1回:4,320円
週2回:7,560円
一回の受講時間 100分
入学金 10,800円
その他費用 夏期講習、冬期講習など


中学生コース

10,800 円/月(週1回)

①3年生
  ・8月まで 基礎力養成 普段の学習を大切に = 個別講義 + 個別演習 または 個人授業
  ・9月から 応用力養成 入試を意識し、知識をアウトプットする練習 個別講義 + 個別演習 または 個人授業 

②2年生、1年生
  普段の学習を大切に = 個別講義 + 個別演習
 
「個別講義」と「個別演習」の組み合わせで授業を進めます。
国数英理社の5教科を勉強できますが、必要な教科を選択受講することもできます。
「個別講義」は、生徒ひとりひとりが、映像授業を個々に受講します。
わかるまで、納得するまで、何回でも繰り返し講義を受けられます。
「個別演習」では、個別講義にもとづいた問題演習を講師が指導します。
問題ができるようになり、学習内容が定着します。
欠席した場合も振替授業(または次回の授業)で同じ内容の講義が受けられるので、
授業を聞き逃したために、勉強についていけないということがありません。
ご要望により個人授業(1対1)もできます。

対象 中学生
授業形態 「個別講義」+「個別演習」
期間・回数 1日2時限
曜日・時間帯 [月~金]15:50~18:00 17:00~19:10 18:10~20:20 19:20~21:30
[土]15:30~17:40 16:40~18:50 17:50~20:00
備考 (1)コース料金
週1回:[授業料]10,800円/月 [教室維持費]540円
週2回:[授業料]20,520円/月 [教室維持費]540円
週3回:[授業料]27,000円/月 [教室維持費]540円
個人授業:<1対1> 21,060円/4回 <1対2>14,040円/4回

(2)教材費(半年分)
週1回:[中1・2]5,400円 [中3]6,480円
週2回:[中1・2]8,640円 [中3]10,800円
週3回:[中1・2]10,800円 [中3]12,960円
一回の受講時間 130分
入学金 10,800円
その他費用 夏期講習、冬期講習など


高校生コース

14,040 円/月(週1回コース)

①3年生
  ・基礎から応用まで  = ブロードバンド予備校
  ・実践力養成      = 個人授業

②2年生、1年生
  ・入試を意識した学習 = ブロードバンド予備校
  ・普段の学習を大切に = 個別講義 + 個別演習
   
ブロードバンド予備校とは・・・
  有名予備校講師による映像授業です。あなたを志望校へ誘います。 
  ・来年受験するあなた
    ①受験に必要な知識を習得する講座
    ②センター試験対策講座
    ③大学独自試験対策講座   があります。
  ・定期試験をがんばりたいあなた
    ①テーマ別講座
    ②高校の進度に対応した講座   があります。
  ・特定単元を集中して学習したいあなた
     毎日通って1年分を2か月で集中受講できます。
  ・英検を取得したいあなた
     英検準2級・2級対策講座があります。

個別講義とは
  高校の授業に合わせた基本レベルの映像授業です。

個別演習とは
  高校でお使いの教材を使い、高校の授業と歩調を合わせて学習します。

ご希望により、次の3つのクラスがあります。
 ブロードバンド予備校および個別講義では5教科を学習できます。
 個別演習では、数学、英語、物理、化学を学習できます。

(1)大学一般入試を目指すあなたに
志望校、受験科目にあわせて計画的に学習し、合格レベルを目指します。
あわせてセンター入試対策をします。

(2)大学推薦入試を目指すあなたに
高校の内申書をアップさせるため、高校の授業の補習を行います。
あわせて定期試験対策をします。

(3)苦手科目、単元の克服をしたいあなたに
ポイントを絞って、短期間に苦手レベルを普通レベルに引き上げます。

対象 高校1~3年・大学受験生
授業形態 「個別講義」+「個別演習」
期間・回数 1日90分
曜日・時間帯 [月~金]17:00~21:30のうちのご都合の良い90分
[月~土]15:30~20:00のうちのご都合の良い90分

※個人授業をご希望の場合(1対1もしくは1対2)
[土]10:00~11:30 13:00~14:30
[日]10:00~11:30 13:00~14:30 15:00~16:30
備考 (1)コース料金
・高校3年生・大学受験生
 週1回:[授業料]14,580円/月 [教室維持費]540円
 週2回:[授業料]28,620円/月 [教室維持費]540円
 個人授業:<1対1> 24,640円/4回 <1対2>17,820円/4回 
  ・高校2年生・1年生
 週1回:[授業料]13,500円/月 [教室維持費]540円
 週2回:[授業料]26,460円/月 [教室維持費]540円
 個人授業:<1対1> 21,060円/4回 <1対2>15,930円/4回 

(2)教材費 実費
一回の受講時間 90分
入学金 10,800円
その他費用 夏期講習、冬期講習など


このページのトップへ